СК проверяет обстоятельства смерти рабочего на шахте «Денисовская» в Якутии

29 Ноября 2018

Следственный комитет России по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе проводит процессуальную проверку по признакам состава преступления «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» по факту обрушения горной породы и гибели рабочего - машиниста комбайна УК «Колмар» на шахте «Денисовская». Об этом говорится в сообщении СК.

Предварительно установлено, что обрушение произошло в среду, 28 ноября, на глубине 120-150 метров от поверхности земли. Сотрудниками МЧС проводились спасательно-поисковые работы и расчистка участка камерно-столбовой отработки шахты. Тело погибшего работника обнаружено 29 ноября.

На месте происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы проведен осмотр, изъята техническая и другая документация, опрошены очевидцы. В Ростехнадзор по Республике Саха направлено требование о проведении соответствующей проверки и установлению причин произошедшего несчастного случая на производстве.

Компания «Колмар» основана в 2004 году и является крупным холдингом, объединяющим промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). В сеть предприятий холдинга входят АО «ГОК «Инаглинский», АО «ГОК «Денисовский», ООО «Колмар» - открытые горные работы» и др.