Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту падения кабины крана в Тюмени

15 Августа 2016

Следственный комитет России по Тюменской области возбудил уголовное дело по факту гибели работника на строительном объекте. Об этом говорится в сообщении СК.

По данным следствия, 13 августа в Тюмени при демонтаже башенного крана произошло падение контр-стрелы и его поворотного механизма с кабиной, в результате чего трое рабочих получили телесные повреждения, один из них скончался на месте.

Как сообщили RISKNEWS в пресс-службе Ростехнадзора, сейчас законопроект по переводу строительных кранов из IV класса опасности в III класс проходит межведомственное согласование. При принятии закона служба сможет включить эти объекты в свои плановые проверки. В 2015 году количество аварий на башенных кранах увеличилось на 58% по сравнению с 2014 годом, а число смертельных несчастных случаев при эксплуатации башенных кранов увеличилось на 64%.

Уголовное дело по факту падения кабины краны в Тюмени возбуждено по статье: нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Расследование уголовного дела продолжается, следователи допросили очевидцев случившегося, а также должностных лиц субподрядной организации, осуществляющей строительство объекта.