Следственный комитет задержал двух главных инспекторов Сибирского управления Ростехнадзора после аварии на шахте «Листвяжная»

26 Ноября 2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей смерть двух или более лиц, в отношении двух главных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора в рамках расследования трагедии с гибелью шахтеров и спасателей на шахте «Листвяжная». 

Как сообщается в пресс-службе СК, «по версии следствия, в ноябре текущего года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, установлено, что инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке». Бывшие инспекторы Ростехнадзора подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Вчера на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошел пожар, в результате которого погибло 52 человека, среди них было 46 шахтеров и 6 спасателей. За несколько дней до происшествия на шахте проводилась проверка Ростехнадзора.

RISKNEWS ранее обращался в Ростехнадзор с просьбой раскрыть информацию об аварийности на опасных производственных объектах в текущем году. В ведомстве отказались предоставить информацию, сообщив что «интересующие данные будут обнародованы по итогам года».