Составлен рейтинг надзорных органов по качеству общения с бизнесом

20 Сентября 2017

По результатам проведения публичных балансовых встреч надзорных органов, участвующих в приоритетной программе «Реформа контрольной и надзорной деятельности», с предпринимательским сообществом, в топ-5 надзорных ведомств по качеству дискуссии с бизнесом вошли Россельхознадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, ФТС и Роструд.

Рейтинг был подготовлен Аналитическим центром при правительстве России по поручению министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. По словам министра, рейтинг является условным, его задача — не наказать отстающих, а повысить качество, выявить и устранить недочеты в работе контрольно-надзорных органов.

Открытые балансовые мероприятия по итогам деятельности контрольно-надзорных органов с апреля этого года проводятся ежеквартально на федеральном и региональном уровне. Подобные обсуждения направлены на профилактику нарушений: предприниматели в диалоге с руководством надзорных органов из первых рук получают информацию о типичных выявляемых нарушениях и могут устранить их на своих объектах до прихода инспектора. По состоянию на конец августа по всей стране было проведено 1360 таких обсуждений, на второе полугодие запланировано ещё около 600 обсуждений.

Общественно-деловой совет реформы, в который входят представители деловых объединений, провел опрос предпринимателей. Он выявил ряд недостатков в проведении балансовых мероприятий, среди которых позднее уведомление и отсутствие материалов к мероприятию. Обсуждаемые доклады контрольно-надзорных органов в некоторых случаях содержали слишком много статистики, при этом не включали конкретных примеров и разъяснений. На некоторых мероприятиях у представителей бизнеса не было возможности задавать все вопросы, а звучавшие ответы порой были неполноценными.

«По результатам представленного доклада Аналитическому центру необходимо подготовить и представить надзорным органам список наиболее явных типовых нарушений с тем, чтобы они могли преобразовать эту информацию в формат внутреннего корпоративного чек-листа и провести внутренние совещания по исправлению ошибок», — сказал Михаил Абызов.

Среди регионов с качественными балансовыми обсуждениями больше всего баллов получили Алтайский край, Саратовская область и Республика Якутия. В числе лидеров также Республика Хакасия, Ростовская область, Свердловская и Липецкая области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Для повышения качества публичных балансовых мероприятий надзорным органам рекомендовано регулярно проводить опросы представителей бизнеса по наиболее значимым для них проблемам и по вопросам, которые требуют разъяснения в первую очередь. Также Михаил Абызов поручил более активно собирать предложения бизнеса по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на актуализацию обязательных требований.