Сотрудник Ленского управления Ростехнадзора требовал взятку авиабилетами

22 Февраля 2018

Прокуратура Якутии вместе с УЭБПиК МВД по Республике Саха в ходе проверки выявили факт получения взятки руководителем одного из отделов Ленского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Он получил от руководителя поднадзорной строительной организации взятку в виде приобретения авиабилетов по маршруту Якутск-Москва-Якутск для себя и 3-х членов его семьи за утверждение акта осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей, а также согласование разрешений на постоянный допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки на объекте «Здание пассажирского терминала аэропорта г. Якутска», которое не соответствовало проектной документации.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в ходе проверки сотрудниками УЭБПиК и управления ФСБ России по Республике Саха установлено, что сотрудник Ростехнадзора без фактического осмотра объекта, расположенного в Мирном, необоснованно выдал разрешение на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки, заведомо зная, что объект строительства не отвечает установленным требованиям энергосбережения. За это он получил от заместителя директора одного из предприятий денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, а также материалов МВД и ФСБ республики, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия.