Сотрудники Кавказского управления Ростехнадзора скрывали сведения о своих доходах

3 Августа 2017

Генеральная прокуратура России в ходе проверки в Кавказском управлении Ростехнадзора выявила факты несоблюдения отдельными госслужащими антикоррупционных запретов, а также неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе России» гражданским служащим запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией. Однако установлено, что старший специалист управления является членом совета директоров ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий», а один из государственных инспекторов – директором ООО «ОКТАЭДР».

Также должностные лица управления предоставляли неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе России». Кроме того, 15 госслужащих управления скрыли полученные доходы от выполнения другой оплачиваемой работы, продажи недвижимого имущества и транспортных средств.

В ходе проверки вскрыты случаи неисполнения служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Так, в 2015 году государственный инспектор за денежное вознаграждение осуществлял другую оплачиваемую работу в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», несмотря на то, что в том же году этот инспектор принимал участие в аттестации специалистов и руководителей этой организации.

По итогам проверки руководителю управления внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, 20 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них уволены в связи с утратой доверия.