Совет Федерации планирует раскритиковать мусорную реформу

6 Марта 2024

На пленарном заседании в марте текущего года сенаторы планируют раскритиковать доклад зампреда правительства Виктории Абрамченко в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст замечаний, составленный экспертной группой при верхней палате. Тем не менее, итоговая версия замечаний еще в процессе подготовки. 

В частности, эксперты негативно оценили закон, который устанавливает возможность продления статуса регоператора, если объем инвестиций в строительство объектов обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО составил не менее 1 млрд рублей. По их мнению, такое положение «дискриминирует системы конкурентных отношений» в стране. «Предпринимается попытка за бюджетные деньги продлить срок полномочий региональным операторам», - прокомментировал член комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам Сергей Завьялов. По его словам, такие инвестиции осуществлялись через концессию с бюджетной субсидией.

По мнению экспертов, метод сравнительного анализа при определении нормативов накопления мусора не имеет научного подтверждения и закрепляет «недостоверные завышенные данные об образовании ТКО, что обеспечивает получение региональными операторами по обращению с ТКО неосновательного обогащения в сумме более 150 млрд руб. в год, или более 400 млн руб. в день». Кроме того, методика расчета ставок экологического сбора предполагает «совершенно произвольный и нерепрезентативный выбор» для предприятий. Согласно ей, средства экологического сбора дойдут до утилизирующей компании только если мощность утилизации превышает 50 000 тонн в год, а таких в регионах нет. Тем не менее, гендиректор РЭО Денис Буцаев заявил, что методика и другие акты прошли все согласительные процедуры, оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу с учетом всех поступавших замечаний.