Создана рабочая группа по контролю за строительством объектов ЧМ-2018

18 Мая 2016

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в среду, 18 мая, прошло рабочее совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов капитального строительства, определенных программой подготовки к проведению в 2018 году в России чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в сообщении ведомства. 

В целях контроля за ходом строительства и реконструкции была создана рабочая группа, задачами которой является анализ результатов контрольно-надзорных мероприятий, а также проведение заседаний для обсуждения проблемных вопросов и выработки путей решения.

По словам руководителя службы Алексея Алёшина, такой формат заседания, на котором присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за подготовку к чемпионату мира, представители правительств субъектов, на чьей территории планируется проведение спортивных мероприятий, оргкомитета чемпионата и другие, позволит определить возможные трудности и своевременно разработать необходимый комплекс мер для их решения. 

Как ранее сообщал RISKNEWS, в феврале Алёшин посетил футбольный стадион в западной части Крестовского острова. Тогда он сообщил, что на строительстве стадиона инспекторы Ростехнадзора работают постоянно и подчеркнул, что не видит сложностей со сдачей стадиона в 2016 году. «Те замечания, которые есть у Ростехнадзора, устранимы, либо физически надо что-то исправить, что-то доделать, либо юридически закрепить изменения в проект», — сказал глава службы.

Программой подготовки к проведению чемпионата мира, утвержденной правительством, предусмотрен перечень мероприятий, в который входит строительство новых стадионов с нуля, реконструкция существующих, подготовка тренировочных баз и площадок, модернизация и развитие аэропортов, линий метрополитена, дорожных развязок.

Ростехнадзор в соответствии со своими полномочиями осуществляет федеральный государственный строительный надзор при строительстве стадионов и объектов транспортной инфраструктуры, а также государственный энергетический надзор.