Спутники «Глонасс» из отечественных комплектующих создадут к 2020 году

26 Сентября 2016

RUБЕЖ // R.PNGОАО «ИСС имени Решетнева» к 2020 году сможет представить навигационный спутник «Глонасс К-2», изготовленный из отечественных комплектующих. Сейчас спутники «Глонасс» изготавливаются в основном с применением импортной электроники. Информацию об этом в понедельник,26 сентября, сообщают «Известия».

Генеральный директор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов сообщил «Известям» о том, что:

«Соответствующая опытно-конструкторская работа открыта, «Глонасс К-2» будут базироваться на отечественной компонентной базе, их серийное производство начнется на рубеже 2020 года, — заявил Николай Тестоедов. — Говорить об исключительно российской комплектации я бы не стал — сделать спутник на 100% российским сложно. Более корректно говорить о достижении гарантированной доступности и импортонезависимости, когда при необходимости, при малейшей опасности срыва поставок мы оперативно сможем перейти на свою комплектацию».

Кроме того, Тестоедов уточнил, что пока электрорадиоизделия, произведенные в Китае, предприятие не использует.

Напомним, в 2015 году «Роскосмос» заключил с ИСС имени Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девяти «Глонасс К-1» и двух «Глонасс К-2». Общая стоимость контракта — 62 млрд рублей. По предварительным планам аппараты «Глонасс К-1» начнут заменять на орбите ныне используемые аппараты «Глонасс К-2» начиная с 2018 года. Однако при этом будет приниматься во внимание текущее состояние орбитальной группировки.

Ранее журнал RUБЕЖ писал, что первый спутник ГЛОНАСС с отечественной электроникой появится в России в 2019 году. Также ранее сообщалось о том, что научные сотрудники Института прикладной физики РАН работают над созданием сверхточных часов, которые позволят уменьшить погрешность в определении местоположения спутников ГЛОНАСС. На данный момент ученые уже смогли создать прототип, однако его габариты сравнимы с размерами комнаты, следовательно, отправить его на спутник невозможно.