Столичные власти объявили тендер на строительство уже существующей эстакады

11 Декабря 2018

RUБЕЖ // R.PNGСтоличные власти объявили тендер на строительство уже существующей эстакады, сообщает Коммерсант.

Речь идет о прокладке на Рублевском шоссе разворотной эстакады. 14 ноября 2018 года был объявлен конкурс на проведение работ по возведению сооружения длиной почти 400 метров со съездами. Стоимость проекта, согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, составила 1,4 млрд. рублей. Заказчик работ - ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства», находящееся в ведении столичного департамента строительства.

Заявки принимались до 5 декабря 2018 года. Победителем была объявлена компания «Мостотрест».

Однако данное сооружение уже была построено, причем, по документам в рамках другого тендера, на 10,9 млрд. рублей. Подрядчиком стала организация ООО «Горизонт». Но по техзаданию победителю конкурса предстояло построить не эстакаду, а тоннель на Рублевском шоссе. В 2017 году предприятие обанкротилось, и генподрядчиком стал «Мостотрест».

В апреле 2017 года департамент строительства Москвы объявил еще один конкурс, где документация по строительству объектов транспортной инфраструктуры на Рублевском шоссе была скорректирована. В данном случае в документации упоминалось строительстве эстакады. В сентябре 2018 года Мосгосэкспертиза утвердила проект.

Между тем представители ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» заявляют, что речь идет не о строительстве нового сооружения, а лишь оснащении инженерных конструкций, в том числе монтаже систем видеонаблюдения и автоматических противогололедных систем.