Суд 29 марта продолжит оглашение обвинительного заключения по делу об аварии на «Распадской»

18 Марта 2016

Междуреченский городской суд Кемеровской области 29 марта продолжит оглашение обвинительного заключения по уголовному делу об аварии на шахте «Распадская». Об этом RISKNEWS сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Оглашение заключения началось на заседании суда 17 марта и продолжилось сегодня, 18 марта. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, обвинительное заключение очень большое по объему, поэтому его оглашение занимает не один день.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 2 марта началось предварительное слушание по данному уголовному делу. Тогда защитники подсудимых заявили ряд ходатайств, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом и о признании доказательств недопустимыми.

Семерым сотрудникам «Распадской» инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В результате взрывов в горных выработках шахты «Распадская» погиб 91 человек, а 146 получили травмы различной степени тяжести.