«Татнефть» и «Ростелеком» запускают совместный проект по предотвращению техногенных аварий

23 Мая 2022

«Ростелеком» совместно с «Татнефть» начали опытно-промышленные работы по внедрению систем геотехнического мониторинга резервуаров. Системы будут непрерывно анализировать параметры состояния цистерн и определять возможные отклонения.

«Основная цель проекта — реализация предиктивной аналитики состояния резервуара для автоматизированного обнаружения на ранней стадии осадки фундамента и отклонения от вертикали образующих стенок резервуара, контроля изменения напряженно-деформированного состояния. Это нужно для своевременного информирования персонала, работающего с объектом, о критическом изменении параметров состояния, до того, как значения параметров превысят предельно допустимые значения», - рассказал специалист отдела промышленной безопасности ПАО «Татнефть», куратор проекта Руслан Абдульманов. 

«Ростелеком» предложил импортонезависимую платформу для сбора и обработки информации, а также дальнейшего управления. Специалисты компании в скором времени установят необходимое оборудование и проведут пусконаладочные работы. 

Данный комплекс мониторинга состоит из трех уровней. Это информационная система, которая использует в большей степени беспроводные каналы связи и включает в себя датчики угла наклона, подсистему сбора и передачи информации, подсистему накопления и обработки информации и специальное ПО, а также автоматизированное рабочее место для оператора.