Техрегламент ЕАЭС в сфере строительства может быть подписан в течение полугода

18 Ноября 2016

Единый технический регламент ЕАЭС в сфере строительства может быть подписан в первой половине 2017 года. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень по итогам встречи с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Калининым.

«Этот важнейший для наших стран документ разрабатывается уже несколько лет и, наконец, мы вышли на финишную прямую: документ проработан всеми странами-участниками ЕАЭС, найдено взаимопонимание практически по всем вопросам. Мы рассчитываем, что в первой половине следующего года этот документ будет подписан», - отметил Мень.

Он подчеркнул, что сегодня и в России, и в Белоруссии создается такая система в сфере техрегулирования отрасли, при которой все решения проходят через ведомство, регулирующее строительную сферу. «Нужно синхронизировать эту работу, тогда мы сможем предъявлять одинаковые технические требования к безопасности зданий и сооружений, применять новые инновационные материалы и технологии, выходить на единый подход к определению цены строительства», - добавил глава Минстроя.

По словам Анатолия Калинина, Россия и Белоруссия должны активнее работать в области унификации нормативных требований к строительному процессу. Нужно выйти на подписание соглашения между двумя ведомствами. Кроме того, предстоит создать дополнительные условия для малого и среднего бизнеса в строительстве.