Траволаторы вошли в число опасных объектов

23 Августа 2016

Постановлением правительства России от 19 августа 2016 № 818 внесены изменения в правила проведения технического расследования причин аварий на опасных объектах - лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах). Перечень объектов дополнен движущимися пассажирскими дорожками – траволаторами.

Кроме того, при наличии на опасном объекте систем видеонаблюдения владелец объекта принимает меры по сохранению имеющихся фото- и видеоматериалов и передает их председателю комиссии по техническому расследованию причин аварии для приобщения к материалам расследования.

Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поручено в 3-месячный срок разработать и утвердить форму акта о причинах и об обстоятельствах аварии на опасном объекте, а также привести форму извещения об аварии в соответствии с изменениями.

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона от 9 марта 2016 года № 56-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», то есть с 6 сентября этого года.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.