Требования к кредитным организациям по размещению средств СРО внесены в правительство

9 Сентября 2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало и внесло в правительство перечень требований к кредитным организациям, в которых можно будет размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО). Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень на пленарном заседании IV Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

В частности, вводится система мер, направленных на предотвращение финансовых махинаций и злоупотребление со средствами СРО. В этих целях предусмотрен особый порядок размещения средств на специальных счетах в кредитных организациях, требования к которым будут установлены правительством.

«Мы эти требования разработали, согласовали и направили в правительство России. Все разногласия сняты. Рассчитываем, что в ближайшее время документ будет принят. В результате будет определено ограниченное количество банков с хорошей репутацией, в которых можно будет размещать средства СРО», - отметил министр.

Одним из ключевых является требование к уставному капиталу банков – он должен составлять не менее 100 миллиардов рублей. Такому требованию сегодня соответствуют 12 банков.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин в июле подписал федеральный закон № 372-ФЗ, вносящий изменения в Градостроительный кодекс в части саморегулируемых организаций в строительстве.

Закон, в частности, предусматривает, что саморегулируемые организации наделяются правом формировать дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств и обязанностью размещать средства компенсационных фондов на специальных счетах в российских кредитных организациях.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, срок вступления в силу которых – 4 июля 2016 года.