Трембицкий: 79 субъектов электроэнергетики не получили паспорта готовности к прохождению отопительного периода

15 Декабря 2016

По итогам проверки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному периоду 2016-2017 годов более тысячи организаций получили паспорт готовности, однако 79 из них оказались не готовы к прохождению отопительного периода (не получили паспорт). Об этом заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий сообщил в интервью, размещенном на сайте ведомства.

К числу субъектов электроэнергетики, не получивших паспорта готовности, относятся компании регионального уровня, при этом есть и генерирующие предприятия. По результатам оценки готовности муниципальных образований 73% получили паспорта готовности.

Всего Ростехнадзор провел более тысячи внеплановых проверок объектов энергетики, в ходе которых выявлено более 167 тысяч нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования.

В основном выявлялись нарушения требований по готовности, создающие риск надежного теплоснабжения потребителей - это отсутствие резервного или аварийного топлива на объектах, несоответствие требуемой категории электроснабжения, отсутствие аварийного запаса материалов и запасных частей.

«Прохождение отопительного периода, в целом, идет в штатном режиме. К сожалению, не обходится без чрезвычайных ситуаций. Как пример, город Вихоревка Иркутской области, в котором произошла аварийная ситуация при теплоснабжении из-за ненадлежащей подготовки оборудования котельной к отопительному периоду», - отметил Трембицкий.

По его словам, также происходит большое количество порывов в тепловых сетях при минимальных температурах наружного воздуха, что свидетельствует о сильном износе трубопроводов. Это характерно для многих субъектов страны.