ЦБ, Минприроды, Росприроднадзору и Минфину предложили ввести для предприятий обязательное страхование экологической ответственности

15 Июля 2020

Всероссийский союз страховщиков направил в Банк России, Минприроды, Росприроднадзор и Минфин предложение закрепить на законодательном уровне для организаций, осуществляющих деятельность, представляющую опасность для окружающей среды, требования о наличии финансового обеспечения экологической ответственности. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Страховщики предлагают рассмотреть три варианта закрепления такого обеспечения. Это включение экологических рисков в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, принятие отдельного закона об обязательном страховании экологических рисков, введение вмененного вида страхования. 

Последний вид обязательности, который не требует принятия отдельного закона и используется как допуск к профессиональной деятельности, наиболее интересен с точки зрения страховых компаний. Систему защиты от экологических рисков предлагается построить на праве выбора бизнеса между финобеспечением в виде страхового полиса или банковской гарантии и созданием резервного фонда.

RISKNEWS сообщал, в ходе недавнего заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда предлгалось для предприятий ТЭК ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС. Тогда говорилось о банковских гарантиях и коллективных резервных фондах.