Участие в нацпроекте увеличило выручку «Тулажелдормаш» в 2,5 раза

15 Сентября 2021

«Тулажелдормаш» (Группа ПТК) увеличил выручку благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» за три года более чем в 2,5 раза или на 1,5 миллиарда рублей, сообщили в Минэкономразвития.

«Оборот первых пяти предприятий железнодорожной отрасли по росту выручки в 2020 году в сравнении с годом вхождения в нацпроект вырос от 197 млн до полумиллиарда рублей», - рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Он подчеркнул, что этих результатов удалось достичь благодаря технологиям бережливого производства, которые сегодня внедряются еще на 15 предприятиях железнодорожной отрасли.

Инженеры «Тулажелдормаш» уже сконструировали и запустили в производство щебнеочистительноый комплекс ЩОМ-2000, показавший лучший в мире результат производительности и качества замены железнодорожного полотна с результатом 2196 м³/ч и скоростью - 765 м/ч. Кроме того, тульское предприятие железнодорожного машиностроения демонстрирует работу всего спектра выпускаемой тяжелой путевой техники и оборудования для строительства, обновления и содержания железнодорожных путей.

«Тулажелдормаш» находится среди основных индустриальных партнёров научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ», в проекты которого будет инвестировано порядка 12 млрд руб. Стратегическая цель «ТулаТЕХ» к 2025 году создать управляемую кооперационную структуру по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня, а также достичь технологическоого превосходства. Также предполагается снижение зависимости национальной экономики от поставок машиностроительной продукции из зарубежных стран и предотвращение оттока научно-технических кадров за рубеж.