Управляющий директор рудника УГМК в Приамурье, где произошел обвал, арестован

27 Марта 2024

Управляющий директор рудника "Пионер" (Амурская область, входит в группу "Уральской горно-металлургической компании", УГМК), где из-за обвала в шахте оказались заблокированы 13 человек, взят под стражу по решению суда, сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СК России.

"Управляющему директору рудника "Пионер" предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 19 мая", - сообщили в СК.

Обвинение предъявлено по ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).

Как полагает следствие, обвиняемый, возглавляя опасный производственный объект, знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема (заполненного водой карьера), но не организовал проведение мероприятий по осушению карьера, в результате вода прорвалась из чаши, что привело к обвалу.

Как сообщалось, управляющий директор рудника "Пионер" в понедельник был задержан по подозрению в нарушении требований безопасности при ведении работ.

Уголовное дело также возбуждено по подозрению в халатности сотрудников Дальневосточного управления Ростехнадзора, которые в ходе проверок не выявили имеющиеся нарушения на объекте.

На золоторудном месторождении "Пионер" 18 марта произошло обрушение горной массы, в шахте оказались заблокированными 13 человек. Для проведения спасательных работ, которые проводят более 200 человек, на место ЧП стянута различная техника, в том числе четыре установки для бурения скважин. Разведка обстановки внутри шахты с помощью видеокамеры через первые пробитые скважины показала отсутствие пустот в горных выработках.

О судьбе заблокированных в шахте рабочих до настоящего времени ничего не известно.

Рудник "Пионер" - крупное золотодобывающее предприятие, добыча по итогам 2023 года превысила 4 тонны.