Утвержден план развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года

24 Мая 2016

Правительство России утвердило план, в соответствии с которым будет реализована стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Распоряжение от 18 мая 2016 года №954-р опубликовано на сайте правительства.

Начиная с этого года, согласно плану, должны быть реализованы меры, направленные на техническое перевооружение и модернизацию действующих и создание новых химических и нефтегазохимических производств, разработку программ кредитования и финансирования отраслей химического комплекса, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и экспортного потенциала.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию нормативно-правового регулирования и государственного управления в области обеспечения промышленной безопасности химических и нефтехимических производств и продукции.

Российским компаниям химического комплекса планируется возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2014–2016 годах, которые были взяты на реализацию инвестпроектов в рамках подпрограммы «Химический комплекс» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Предполагается, что действия в соответствии с планом позволят снизить зависимость химического комплекса и в целом российской экономики от аналогичной импортной продукции, увеличить внутренний спрос, а также заинтересовать малый и средний бизнес в развитии продукции высоких переделов в химическом комплексе.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.