Утверждена методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников

19 Мая 2016

Утверждены правила разработки и методика расчёта выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Соответствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. 

Правилами определены разработчики, состав и содержание методик, порядок их утверждения, а также порядок обоснования разработчиком применимости методики.

Федеральным законом вносятся изменения в ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», предусматривающие, что инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчётными методами.

Порядок разработки и утверждения методик расчёта выбросов таких веществ в атмосферный воздух устанавливается правительством. При этом перечень методик будет формироваться и вестись уполномоченным правительством федеральным органом исполнительной власти.

Методики расчёта выбросов применяются для определения массы вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от вспомогательных производств (котельных, сварочных и окрасочных работ, механической обработки материалов, от факельных установок, а также при определении выбросов от взрывных работ, от резервуарных парков, железно- и автодорожных эстакад, терминалов в речных и морских портах).

Постановлением также устанавливаются полномочия Минприроды по формированию и ведению перечня методик расчёта, а также по утверждению порядка формирования и ведения этого перечня.

Текст постановления размещен в разделе "Официально" RISKNEWS.