Утверждены положения по безопасности судов и других плавсредств с ядерными реакторами

29 Сентября 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 4 сентября 2017 года № 351 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности судов и других плавсредств с ядерными реакторами».

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Положения распространяются на суда и другие плавсредства с ядерными реакторами, включая плавучие энергоблоки, на всех этапах их жизненного цикла.

Документ устанавливает цели, принципы и основные критерии безопасности судов и других плавсредств с ядерными реакторами, включая плавучие энергоблоки, а также основные принципы и общие требования к техническим и организационным мерам, направленным на достижение безопасности.

Объем реализации этих принципов и мер должен соответствовать федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, документам по стандартизации, принятым в соответствии с российским законодательством о стандартизации. При отсутствии необходимых нормативных правовых актов предлагаемые конкретные технические решения обосновываются в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и производства.

Положения распространяются на этапы проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации судна, установленные российским законодательством в области использования атомной энергии.

Порядок приведения судов в соответствие с положениями, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на строительство, эксплуатацию или вывод из эксплуатации.

Сейчас в России на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге ведется строительство первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». В будущем она заместит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Для этого к концу 2019 года в Билибино будет создан энергоцентр для полного автономного обеспечения электро- и теплоснабжения региона, включающий котельную и дизельную электростанцию. Плавучая станция будет иметь две реакторные установки с проектной мощностью до 70 МВт.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.