Утверждены правила безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок ядерного топливного цикла

12 Июля 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 14 июня 2017 года № 205 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации ядерных установок ядерного топливного цикла».

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают требования к обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации ядерных установок ядерного топливного цикла, реализуемые на всех стадиях полного жизненного цикла, а также требования к программе вывода из эксплуатации и ее комплексному инженерному и радиационному обследованию.

Требования правил распространяются на размещаемые, проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ядерные установки ядерного топливного цикла.

Эксплуатирующая организация должна обеспечить разработку концепции вывода из эксплуатации. В концепции должны быть описаны и сопоставлены возможные варианты вывода из эксплуатации, приведены предполагаемые конечные состояния после вывода для каждого из возможных вариантов.

Основными вариантами вывода из эксплуатации являются: ликвидация ядерной установки ядерного топливного цикла, реализуемый способом «немедленная ликвидация» или способом «отложенная ликвидация», и захоронение ядерной установки ядерного топливного цикла.

На основе сопоставления вариантов вывода из эксплуатации организация должна определить выбранный вариант вывода с учетом возможного влияния процедуры на безопасность других объектов использования атомной энергии в районе размещения ядерной установки, ожидаемого радиационного воздействия работ по выводу на работников (персонал), население и окружающую среду, технико-экономических показателей вариантов вывода.

Выбранный вариант, критерии и обоснование его выбора должны быть приведены в концепции вывода из эксплуатации. Для обеспечения безопасности при процедуре эксплуатирующая организация должна обеспечить безусловное соблюдение культуры безопасности, обеспечить работоспособное (исправное) состояние и наличие необходимого остаточного ресурса зданий и сооружений ядерной установки, необходимых для вывода из эксплуатации, обеспечить и поддерживать необходимый уровень квалификации работников (персонала), задействованных в процессе выполнения работ по выводу из эксплуатации, обеспечить разработку соответствующего обоснования безопасности работ по выводу.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.