Утверждены правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом

14 Февраля 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 20 ноября 2017 года № 488 утверждены федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах, связанную с разработкой угольных месторождений открытым способом (угольный разрез), проектирование, строительство и эксплуатацию угольного разреза, конструирование, изготовление, монтаж, эксплуатацию и ремонт технических устройств, профессиональные аварийно-спасательные службы, а также на работников других организаций, деятельность которых связана с угольными разрезами.

Правила безопасности устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность и направлено на предупреждение аварий и инцидентов на угольных разрезах и обеспечение их готовности к локализации и ликвидации последствий аварий.

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, кроме пунктов 545 и 546 правил, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, документ разработан в соответствии с программой по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2017–2019 годы, подготовленной по поручению заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича от 16 марта 2016 года.

В связи с опасностью возникновения эндогенных и экзогенных пожаров при разработке угольных месторождений открытым способом были необходимы дополнительные требования, при четком выполнении которых будет обеспечена промышленная безопасность при ведении горных работ.

Сейчас в России применяются правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом, однако в них содержатся большое количество избыточных требований, касающихся мер обеспечения промышленной безопасности. В новых правилах содержатся только основные требования по разработке угольных месторождений открытым способом, включающим деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации, техническому перевооружению, консервации и ликвидации разрезов.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.