Утверждены правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов

1 Февраля 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 15 сентября 2016 года № 388 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают требования безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, в том числе требования к операциям и условиям, которые связаны с перемещением радиоактивного материала. Правила распространяются на транспортирование таких материалов всеми видами транспорта наземными, воздушными и водными путями и действуют на всей территории России. При этом они не устанавливают требования по обеспечению физической защиты при транспортировании.

Правила обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в области транспортирования радиоактивных материалов, в том числе принимающих участие в проектировании, изготовлении, испытаниях, выдаче сертификатов-разрешений и эксплуатации упаковочных комплектов и упаковок, а также осуществляющих временное (транзитное) хранение радиоактивных материалов (упаковок) в процессе перевозки.

Согласно документу, при транспортировании радиационная безопасность должна обеспечиваться таким образом, чтобы величины индивидуальных доз, коллективных доз и вероятность облучения удерживались на разумно достижимом низком уровне, а дозы индивидуального облучения не превышали соответствующих установленных пределов.

Работники, выполняющие работы по обращению с упаковками и неупакованными радиоактивными материалами в ходе их приемки, загрузки, хранения, погрузки, разгрузки и перевозки, должны проходить соответствующее обучение по вопросам ядерной, радиационной безопасности. Также они должны быть обучены мерам предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить ограничение их облучения и облучения других лиц, которые могли бы пострадать в результате действий персонала, с обязательной периодической проверкой знаний.

Работники, привлекаемые к проведению разовых операций по погрузке, перевозке и разгрузке грузов, перед работой должны быть проинструктированы, прохождение инструктажа фиксируется в соответствующем журнале (под роспись работника).

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.