Утверждены правила использования атомной энергии в части обеспечения безопасности радиационных источников

26 Октября 2016

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 28 сентября 2016 года № 405 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают классификацию радиационных источников и их систем и элементов, а также основные критерии и требования обеспечения безопасности на этапах их размещения, проектирования, сооружения, ввода в эксплуатацию и вывода из нее и самой эксплуатации.

Правила распространяются на комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества, в том числе в закрытых и открытых радионуклидных источниках, подлежащие государственному учету.

На радиационные источники, связанные с разработкой, изготовлением и эксплуатацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, эти правила не распространяются.

Целями обеспечения безопасности радиационных источников являются обеспечение защиты работников и населения от радиационного воздействия сверх установленных нормами радиационной безопасности уровней, а также предотвращение выбросов в окружающую среду в количествах, превышающих допустимые пределы.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.