Увеличение межремонтного пробега обсудили на НТС Ростехнадзора

21 Июня 2016

На заседании Научно-технического совета Ростехнадзора участники обсудили организацию системы контроля технических устройств при переводе технологических установок на увеличенный межремонтный пробег. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал RISKNEWS, плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах необходимы для обеспечения стабильной и безопасной работы предприятия. Поэтому для всего оборудования НПЗ жестко устанавливаются нормы межремонтных пробегов — для установок российских предприятий этот срок составляет два года.

В начале декабря прошлого года Ростехнадзор одобрил разработанную Московским НПЗ программу по увеличению интервала между плановыми капитальными ремонтами технологических объектов. Реализация плана позволит увеличить межремонтный пробег с 2 до 4 лет.

Участники рассмотрели экспериментальную систему контроля технических устройств, внедренную в Рязанской нефтеперерабатывающей компании, однако, по их мнению, пока система требует дальнейшей доработки.

Также был представлен доклад об увеличении коррозионной агрессивности перерабатываемой нефти в результате вовлечения на этапе ее добычи и транспортировки реагентов и проекты ряда нормативных документов федерального и отраслевого уровней.