В Алтайском селе обрушилась водонапорная башня

25 Января 2023

В селе Аллак Алтайского края 24 января 2023 года обрушилась водонапорная башня, построенная в 2021 году. На установку башни было выделено порядка 1,3 млн рублей. Прокуратура организовала проверку для установления причин и обстоятельств произошедшего. Сообщается, что жители обеспечены водой и на данный момент решается вопрос о замене коммунального объекта.

По данным директора МУП «Водоканал» Анатолия Быкова, причиной обрушения стали технические нарушения во время монтажа. Однако, как сообщила Глава Аллакского сельсовета Татьяна Печенина для «Банкфакс», гарантия на данный объект составляла 1 год и потребовать подрядчика исправить ситуацию не удастся.  

По словам Быкова, более года назад лопнули две удерживающие стяжки на конструкции, о чем подрядчик был осведомлен. Так башня продолжала стоять на одной стяжке, которая лопнула вчера. Тем не менее, представитель «Алтайводсервиса» рассказал, что обрушение произошло из-за ошибок в эксплуатации. Так, верх башни превратился в лед, а внизу была вода. По его данным, жидкость сбросили во время прорыва трубопровода, в результате чего нижнюю часть ствола стянуло из-за вакуума, и она надломилась под тяжестью ледяной шапки. Также он отметил, что растяжки были необходимы для монтажа, и не предусмотрены конструкцией. 

Глава Каменского района Иван Панченко сообщил в своем Telegram-канале, что основной задачей остается водоснабжение села, а техническое обследование башни будет проведено специалистами в ближайшее время.