В двух регионах со сложными природными условиями установят оповещение

25 Августа 2016

RUБЕЖ // R.PNGКомпания «Ростелеком» установит системы оповещения в двух регионах с неблагоприятными природными условиями - Челябинской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба провайдера.

В середине августа 2016 года в Челябинской области компания начала второй этап внедрения оповещения по контракту с правительством региона. В 123 населенных пунктах до конца года появится 263 точки оповещения, 454 рупора и 32 сирены. Оборудование и автоматизированные рабочие места (АРМ) получат 29 единых дежурно-диспетчерских служб. А к концу 2018 года уже 326 города и поселка обеспечат такими системами. Оповещение населения будет комплексным: помимо звуковых сигналов задействуют радиостанции, стационарную и мобильную телефонные сети.

Точки оповещения расположат с учетом горного ландшафта области, оборудование планируется использовать только отечественное. Каждая точка будет иметь свой источник бесперебойного питания. Такая специфика системы оповещения очень важна для региона, где нередки природные катаклизмы, а также техногенные аварии из-за большого количества промышленных объектов.

Уральский опыт «Ростелеком» собирается использовать в более северном регионе - Ямало-Ненецком автономном округе. В феврале 2016 года в Ноябрьске провели модернизацию системы оповещения: увеличили количество точек и объединили их с телефонной сетью. Теперь же компания проектирует новую сеть - с еще большим количеством рупоров и защищенными каналами высокоскоростной связи. В частности, точки оповещения расположат еще на 12 объектах города, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

В Ноябрьске проектировщикам и строителям также придется учитывать сложные природные условия, например, защищать от колебаний температур и устанавливать резервное питание.