В Генпрокуратуре нашли коррупцию в публикациях кандидатов в эксперты

1 Февраля 2016

Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала отменить обязательное наличие публикаций у кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности. Письмо об этом за подписью заместителя начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры В.Г. Волкова появилось в интернете.

Согласно тексту письма, включение Ростехнадзором в Правила проведения экспертизы промышленной безопасности требований по наличию публикаций в периодических изданиях у кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности «свидетельствует о предъявлении трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам для реализации принадлежащих им прав, что является коррупциогенным фактором».

На запрос RISKNEWS в Генпрокуратуре пояснили, что «размещение публикаций, как правило, осуществляется на платной основе, что является обременительным требованием, предъявляемым к гражданам для реализации принадлежащих им прав, что указывает на наличие в данной норме коррупциогенного фактора».

Источник в Ростехнадзоре сообщил RISKNEWS, что решение относительно требования по публикациям «находится в стадии проработки».

Между тем, по оценке юристов RISKNEWS, это требование носит весьма формальный характер. Так, по их словам, любая организация может своим приказом учредить средство массовой информации, которое не требует регистрации в Роскомнадзоре. В соответствии со ст.12 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», регистрации в Роскомнадзоре не подлежат «периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров». Таким образом, любое корпоративное издание может рассматриваться с точки зрения закона как полноценное СМИ, а публикации в нем признаваться Ростехнадзором при рассмотрении заявок от кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности.