В Госдуме обсудили новые подходы к безопасности теплоснабжения

1 Декабря 2015

30 ноября в Государственной Думе состоялось расширенное заседание секции Экспертного совета при комитете по энергетике. Темой встречи стало законодательное обеспечение теплоснабжения. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас.

В рамках встречи прошло обсуждение поправок к закону «О теплоснабжении», внесенных правительством в начале октября этого года. Депутат Госдумы, член комитета по энергетике Юрий Липатов выразил уверенность, что поправки будут одобрены парламентариями в первом чтении. Напомним, что изменения предполагают, среди прочего, наделить Ростехнадзор полномочиями по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций, закрепив при этом обязанность таких организаций и потребителей тепловой энергии соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.

Как сообщили RISKNEWS во фракции «Единой России» в Госдуме, по результатам заседания участники предложили до принятия закона о федеральном государственном энергетическом надзоре конкретизировать статус технических регламентов. Такая необходимость возникла в связи с установлением требований безопасности к эксплуатации объектов теплоснабжения. Будут также определены требования безопасности при эксплуатации объектов теплоснабжения и установлен порядок осуществления контроля надзорной деятельности в отношении теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей.