В Госдуме обсудят реформу контроля и надзора

19 Октября 2017

В четверг, 19 октября, в Госдуме будет представлен законопроект «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора)», пишет Коммерсант.

Предполагается, что внедрение закона займет несколько лет. Проект согласован Главным правовым управлением президента, парламентские слушания — начало процедуры его внесения в Госдуму для принятия в ближайшие месяцы.

Документ вводит основные понятия в сфере контрольно-надзорной деятельности, описывает практически все виды надзора и контроля, кроме банковского, страхового, налогового, прокурорского, а также значительной части деятельности МВД и ФСБ, регламентирует и унифицирует порядок появления новых видов такой деятельности.

Обсуждение новой концепции в основном сейчас интересует бизнес, для которого новый закон должен заменить ФЗ-294, регламентирующий проверки бизнеса. Проект предусматривает замену «плановой проверки раз в 3 года» на присвоение конкретному объекту проверки одной из шести групп риска. Для групп минимального риска плановых проверок не предусмотрено, для групп максимального — постоянный контроль.