В Курганской области по подозрению во взяточничестве задержан чиновник Ростехнадзора

4 Июня 2020

Инспектор Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) задержан по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по региону.

В 2018–2019 годах чиновник через банковские переводы получил от директора предприятия, занимающегося реализацией газа на автозаправочной станции в Курганской области, 350 тыс. рублей за общее покровительство деятельности.

Факт противоправной деятельности должностного лица был выявлен сотрудниками Министерства внутренних дел России. 

В настоящее время подозреваемый задержан, следователем решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

RISKNEWS сообщал, что 2 июня Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение бывшему чиновнику Ростехнадзора. Он обвиняется в получении через посредника взятки в крупном размере за разрешение ввода в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций.

Ранее в отношении инспектора энергонадзора по Мурманской области Северо-Западного управления Ростехнадзора возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в виде денег за совершение незаконных действий. Тогда подозреваемый способствовал обратившемуся к нему лицу в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках.