В Минприроды предложили существенно ослабить требования к сбросам в Байкал

16 Мая 2022

Минприроды планирует серьезно снизить нормативы предельно допустимых воздействий на экосистему озера Байкал и питающие его реки. Ведомство подготовило поправки к своему приказу, контролирующему состояние озера. Проект предполагает ослабление нормативов по содержанию в сбросах в озеро железа в 10 раз, хрома- в 1,3 раза, ртути – в 13 раз, адсорбируемых галогенорганических соединений – в 200 раз. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект документа. 

В РАН считают, что Минприроды отказывается таким образом контролировать присутствие в сточных водах опасных хлорорганических соединений. В пояснительной записке к документу сообщается, что изменения подготовлены во исполнение поручений вице-премьера Виктории Абрамченко, которые были сформированы после заседания межведомственной рабочей группы, отвечающей за ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Вопросом изменения нормативов занимались совместно научный совет Сибирского отделения РАН (СО РАН) по проблемам озера Байкал и научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам. Второй совет согласился снизить нормативы, однако в СО РАН посчитали, что предлагаемые изменения несут серьезную угрозу экосистеме Байкала. Об этом «Коммерсанту» рассказал директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов. В Минпироды разногласию в научном сообществе не придали большого значения: «в научной среде часто бывают разногласия по тем или иным вопросам. Минприроды России обратилось за экспертной поддержкой к президенту РАН и получило экспертное заключение, подписанное президентом Российской академии наук. Научные диспуты оставим ученым».