В Минпромторге хотят смягчить правила перевалки химикатов

10 Апреля 2023

В Минпромторге разработали проект поправок в Водный кодекс, которые позволят размещать в водоохранных зонах морских портов химические, опасные, токсичные и взрывчатые вещества. Целью проекта является упрощение создания в стране мощностей по перевалке аммиака и метанола. Ранее перевалка осуществлялась через территории Украины и Прибалтики. 

Проект предусматривает изменение статьи 65 Водного кодекса. Хранение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ планируется организовать только в специализированных хранилищах на территориях морских портов за пределами границ прибрежных защитных полос. Для строительства таких объектов необходимо будет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. 

В Минпромторге сообщили, что проект соответствует поручению вице-премьера Андрея Белоусова в рамках «дорожной карты» по развитию портовых мощностей для перевалки минеральных удобрений, аммиака и метанола. На данный момент он согласован Минтрансом, Минстроем и Минприроды.