В Московской области запустили систему вызова экстренных служб по SMS

19 Сентября 2017

RUБЕЖ // R.PNGЖители Московской области первыми в России получили возможность вызывать экстренные службы с помощью SMS на номер 112. Об этом во вторник, 19 сентября, заявил зампредседателя регионального правительства Дмитрий Пестов, сообщает ТАСС.

Новую функцию поддерживают все мобильные операторы, работающие на территории региона. Сотрудники центров обработки вызовов «Системы-112» будут принимать сообщения и перенаправлять их в муниципальные единые дежурно-диспетчерские службы по месту нахождения заявителя. В случае необходимости специалист сможет уточнить информацию также с помощью смски. По мнению специалистов, отправка SMS станет удобной альтернативой обычному звонку для людей, у которых есть нарушение слуха и речи.

Единый центр экстренных служб Московской области – «Система – 112» - самый крупный на территории Российской Федерации. В нем работают более 3,5 тысячи специалистов. Алгоритм работы «Системы» позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу нескольких экстренных служб.