В правительство в ближайшее время внесут проект о признании устаревшими ряда актов СССР

2 Февраля 2017

В ближайшее время в правительство будет внесён проект постановления о признании устаревшими ряда нормативных актов СССР, используемых при проверках бизнеса. Об этом говорится в сообщении Открытого правительства.

Контрольно-надзорные органы до 17 февраля представят в Минюст перечень актов и законов СССР и РСФСР, которые содержат требования, проверяемые до сегодняшнего дня. В свою очередь, Минюст и Минэкономразвития должны до 3 марта представить предложения об исключении этих законов и актов из состава документов, на основании которых осуществляются контрольно-надзорные мероприятия.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в июле 2016 года экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев доложил президенту России Владимиру Путину, что с 1 июля 2017 года при проверках бизнеса перестанут использоваться акты исполнительных органов СССР и РСФСР.

По словам Улюкаева, «четверть века – достаточное время для того, чтобы ведомства могли всё, что было зафиксировано в тех актах, обновить, включить в современную нормативную базу. Сейчас сохраняется массив неоптимальных и устарелых требований, понимание и доступ к которым для делового сообщества затруднён, в ряде случаев требования просто противоречивы».