В Прикамье запустят пилотный проект «умного» госнадзора

22 Июня 2017

RUБЕЖ // R.PNGВ пятницу, 16 июня, в Перми состоялось совещание, на котором представители власти и бизнес-сообщества подвели итоги работы Ростехнадзора и обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности.  В мероприятии принял участие министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, который по итогам совещания дал интервью каналу «РБК-Пермь».

Глава ведомства заявил о необходимости перехода на модель электронного дистанционного контроля с помощью систем телеметрии и показаний приборов учета. До конца 2017 года в Прикамье планируется запустить пилотный проект «умного» высокотехнологичного надзора. В нем примут участие такие промышленные компании, как Лукойл, Ависма, Уралкалий.

- Наша задача вообще уйти и от «дурных», и от «умных» проверок. Нам надо осуществлять надзор не за счет проверок, а за счет других технологических возможностей государственного надзора. Проверка должна стать крайней мерой реагирования на действительную угрозу, - подчеркнул министр.

При этом уровень госконтроля в регионах, по словам Абызова, остается довольно высоким и репрессивным: увеличивается количество проверок, растут штрафы.

- Предпринимателю неважно от кого к нему пришел инспектор. Для него это все государственная власть. Если мы только на федеральном уровне сделаем и реализуем реформу, достигнем прогресса, но не сделаем этого на муниципальном уровне – предприниматели этого не оценят, - отметил руководитель Открытого правительства.

Абызов уверен, что одновременно с реформой госнадзора необходимо повышать и общий уровень культуры предпринимателей, которым нередко проще дать взятку, чем устранить нарушение на производстве.