В России готовится программа технологического прорыва

22 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGАгентство стратегических инициатив (АСИ) разработало «Национальную технологическую инициативу» - программу по сокращению отставания России в современных цифровых технологиях. Рабочая группа Правительства во главе с Аркадием Дворковичем соберется на заседание сегодня, 22 июня.

«Национальная технологическая инициатива» включает в себя несколько векторов работы: SafeNet (безопасность); AutoNet (автомобильная индустрия); HealthNet (защита здоровья) и т. д.

Пока журналистам известны лишь подробности первого из них – SafeNet. Согласно документу, в рамках проекта планируется развитие в России собственных инновационных цифровых технологий: «умные дома» и «умные города»; медицинские имплантаты; роботы; беспилотные автомобили и самолеты; мобильная связь 5-го поколения (5G); операционные системы для различных устройств; язык безопасного параллельного программирования; телепортация; квантовые вычисления и многое другое.

При этом упор в рамках SafeNet будет сделан на технологии безопасности.

Программа рассчитана на 2016-2035 годы. До 2025 года в России должны появиться сеть 5G, центры киберзащиты населения, операционная система для «умного города» и отдельных его компонентов (беспилотных автомобилей, зданий). К 2035 году планируется внедрить телепортацию, нейроинтерфейс, квантовые вычисления, передачу информации с помощью природоподобных систем.

До 2018 года на реализацию направления SafeNet понадобится 10 млрд рублей, из которых 7 млрд предоставит государство из бюджета и других своих источников («Сколково», РВК, Фонд развития промышленности, Внешэкономбанк), а 3 млрд – частные инвесторы.

Эксперты «Коммерсанта» отметили, что планировать на период 15-20 лет действительно нужно, но не стоит слишком восхищаться долгосрочными стратегиями. Одно из главных условий успешности при этом – контроль над промежуточными итогами.