В России изменят принципы контроля за бизнесом

28 Января 2016

Минэкономразвития России в проекте антикризисного плана правительства на 2016 год предложило реформировать работу контрольно-надзорных органов. В частности, предлагается ввести новые принципы проверок: применять риск-ориентированные подходы, проводить предварительные проверки, заменить штрафы предупреждениями и предписаниями, если нарушения выявлены впервые и не причинили никому вреда. Об этом сообщают «Ведомости».

С последним согласен и президент России Владимир Путин. По итогам форума, организованного «Опорой России», он поручил правительству внести изменения, касающиеся применения к субъектам малого и среднего бизнеса административного наказания в виде предупреждения, если нарушение при проверке было выявлено впервые, а также ограничиться выдачей предписания об устранении нарушения. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Согласно антикризисному плану, Минэкономразвития предлагает снижать и штраф в зависимости от финансового положения предпринимателя.

Еще одной мерой является введение проверочных листов: в них будут перечислены основные требования, которые станут предъявлять контролеры при проверках.

По оценке экспертов открытого правительства, чаще других проверки осуществляют МЧС (34% от общего числа проверок), Роспотребнадзор (16,6%), ФНС (12,2%), Ростехнадзор (8,6%), Роструд (6,7%), МВД (5,6%) и Россельхознадзор (5%). Причем многие функции контрольно-надзорных органов дублируются.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года в Минэкономики подготовили проект «дорожной карты», которая предусматривает закрепление всех видов госконтроля отдельными федеральными законами, принятие рамочного закона по госконтролю и переход на риск-ориентированный подход при проверках.

Так, к апрелю 2016 года ведомства должны будут определить виды госконтроля, осуществляемые на основе риск-ориентированного подхода. Не исключается, что Ростехнадзор, ФНС и Роспотребнадзор – ведомства осуществляющие львиную долю проверок – будут работать по отдельным планам.

Кроме того, в ходе послания президента Федеральному Собранию, Владимир Путин дал поручение кабинету министров представить к 1 июля 2016 года предложения по реформированию контрольно-надзорных органов. Глава государства отметил, что «предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств».