В России появится сетевой университет промышленной безопасности

17 Июня 2016

В России может появиться сетевой университет по подготовке специалистов в области промышленной, ядерной и энергетической безопасности. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас на слушаниях в Общественной палате, пишет РИАМО.

По его словам, сейчас в стране нет специальной подготовки кадров для ведомства. Поэтому, по его мнению, в ближайшее время может быть подписано соглашение о создании сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Университет будет готовить специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, выпускники получат степень магистра.

На круглом столе, посвященном состоянию промышленной безопасности в России, Александр Рыбас также затронул тему риск-ориентированного подхода и, в частности, систему удаленного надзора.

Внедрение системы дистанционного надзора позволит ведомству в режиме реального времени осуществлять надзор за опасными производственными объектами. При наличии такого инструмента Ростехнадзор сможет анализировать работу предприятий, и, следовательно, значительно снизится количество аварий на особо опасных объектах при одновременном уменьшении количества проверок.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце мая на встрече Александра Рыбаса с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым обсуждалось участие Казанского государственного энергетического университета как одной из площадок сетевого университета. На его базе планируется готовить специалистов промбезопасности для предприятий.