В России разработают концепцию первых 50 «умных городов»

18 Октября 2017

RUБЕЖ // R.PNGВо вторник, 18 октября, в ходе международной конференции «Открытые инновации-2017» представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, «Росатома», Университета ИТМО и МГУ подписали Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Консорциум займется разработкой и внедрением концепции «Умные города России», которая будет содержать конкретные меры и параметры цифровизации городского хозяйства. Эксперты определят регионы, на которых протестируют концепцию, а также создадут «дорожную» карту с информацией по использованию цифровых платформ для управления «умным городом» и беспилотниками, улучшения жилищно-коммунальной сферы, а также для создания комфортных условий развития современных компаний и бизнесов.

Концепция предполагает создание условий для опережающего экономического развития пятидесяти городов России. По замыслу авторов проекта, эти города станут местом сосредоточения высококвалифицированных специалистов и будут способствовать развитию цифровой экономики в стране.