В России зафиксирован рекорд загрязнения воздуха

25 Мая 2020

В первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень загрязнения воздуха в России вырос на 57 %. Это следует из анализа данных Росгидромета, сообщает РБК. Так в первые три месяца зафиксировано 44 случая высокого загрязнения воздуха, что является рекордным показателем за последние пять лет.

В Минприроды России подтвердили эти выводы.

Основными источниками загрязнения признаны предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее пострадавшие регионы — Бурятия (21 случай), Забайкалье (восемь) и Красноярский край (семь). 

RISKNEWS ранее сообщал, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) предлагает установить режим постоянного надзора за выбросами на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Речь идет о трехстах предприятиях. В отсутствие достаточного числа передвижных пунктов измерений, регулятор просит правительство прямо сейчас обязать компании предоставлять ему онлайн-доступ к их собственным данным автоматического контроля выбросов. 

Как заявлялось, у Росприроднадзора нет достаточных средств и сил для осуществления мониторинга выбросов в атмосферу – ведомственных передвижных пунктов измерений явно не достаточно, хотя в конце 2019 года глава надзорного органа Светлана Радионова надеялась на дополнительну закупку автолабораторий. 

По официальным оценкам, загрязнение воздуха в городах ежегодно приводит к 40–50 тыс. смертей.