В Ростехнадзоре обсудили внедрение динамической модели риск-ориентированного подхода

8 Июня 2017

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание секции «Совершенствование государственного регулирования безопасности, надзорной и разрешительной деятельности» Научно-технического совета. Об этом говорится в сообщении службы. 

Было отмечено, что перед ведомством стоит задача по внедрению динамической модели риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. В рамках этой задачи служба разработала методику оценки вероятности возникновения потенциальных негативных последствий, когда не соблюдаются обязательные требования в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. 

Так, предлагается проводить оценку опасных производственных объектов согласно методике при подготовке к проверкам и присваивать различным группам факторов, которые могут повлиять на возникновение аварии, категории риска. Предлагается объекты, которым присвоены низкие категории, проверять в первую очередь, а также необходимо сформировать план контрольно-надзорной деятельности ведомства на 2018 год с учетом присвоенных категорий объектов. 

Это позволит Ростехнадзору эффективнее планировать контрольно-надзорную деятельность, исходя из показателей риска аварии на опасных производственных объектах, говорится в сообщении.