В Ростехнадзоре обсудили вопросы энергетической безопасности

26 Декабря 2018

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин встретился с руководителями крупнейших российских энергетических компаний – ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Мосэнерго», сообщает ведомство.

Алёшин напомнил, что в 2018 году состоялись выборы президента России, 11 российских городов с 14 июня по 15 июля проводили Чемпионат мира по футболу, и выразил мнение, что руководство и персонал энергетических компаний справились с задачей по обеспечению безопасности и надежного энергоснабжения избирательных участков, спортивных объектов и их инфраструктуры.

Он также отметил, что энергетическая безопасность сейчас является наивысшим приоритетом, и внедрение цифровых решений в электроэнергетику позволит существенно повысить ее уровень.

Кроме того, на встрече обсудили наиболее актуальные проблемы применения в энергетической отрасли современного оборудования и инновационных технологий, создания сетевой инфраструктуры с высокой степенью автоматизации производственных процессов на базе цифровых технологий.

К числу приоритетных проектов была отнесена работа по созданию Ростехнадзором «электронного инспектора» и сотрудничество с ПАО «Россети», которое занимается реализацией проекта «цифровой монтер».