В Ростехнадзоре прошло первое заседание Совета по вопросам экспертизы промышленной безопасности

23 Марта 2016

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на первом заседании Совета по вопросам экспертизы промышленной безопасности были озвучены первые результаты аттестации экспертов. Об этом RISKNEWS сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, по данным начальника Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора Юрия Минченко, всего для участия в аттестации было подано 4118 заявлений. К экзамену были допущены 3316 специалистов, из которых на тест пришли 1257 человек. К решению задач были допущены 448 человек, успешно справились 342 человека. Допущены к собеседованию 204 человека, претендующие на звание эксперта I и II категории. Успешно прошли собеседование 182 человека. На 23 марта 2016 года аттестованы 152 эксперта по 320 заявлениям.

Минченко отметил, что более 90% аттестуемых завершает компьютерное тестирование досрочно и жалоб о нехватке времени от них не поступало.

Представители экспертного сообщества высказали свои замечания по совершенствованию процедуры аттестации экспертов, им было предложено сформулировать свои предложения и направить их в адрес Совета.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале марта в ведомстве стали готовить изменения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Запланировано ввести 15-минутный перерыв после первого часа прохождения компьютерного тестирования. Напомним, сейчас на этот первый этап аттестации отводится два часа. Кроме того, всем желающим после тестирования будут выдаваться результаты с указанием вопросов, на которые был дан неверный ответ.

Ранее на своем сайте служба опубликовала перечень вопросов для компьютерного тестирования с разбивкой по каждой области аттестации экспертов.

Кроме того, в Ростехнадзоре планируют формализовать процесс собеседования кандидатов в эксперты первой и второй категорий. В ведомстве склоняются к тому, что в ходе устной части экзаменов должны обсуждаться итоги расследований аварий на опасных производственных объектах. При этом уже сейчас эти темы начинают поднимать на собеседовании.