В Ростехнадзоре вызывает опасение надвигающийся в центральные регионы странны паводок

2 Февраля 2021

Большое количество бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) в совокупности со складывающейся неблагоприятной гидрометеорологической обстановкой вызывает опасение прохождения периода половодья и паводков 2021 года. Об этом в ходе тематического совещания заявил руководитель Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Евгений Тюменцев.

Как сообщается на сайте территориального органа, в 2020 году должностными лицами межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями подготовлено и направлено в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей более 150 предостережений, тогда как в 2019 году за аналогичный период всего 5.

Заместитель директора ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» Фёдор Матвеенков в ходе совещания рассказал о методических рекомендациях по разработке региональных программ обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, в том числе тех, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен. Методическими рекомендации, созданные ФБУ «НТЦ Энергобезопасность»,  помогут региональным властям наиболее точно соблюсти положения федерального законодательства, повысить уровень безопасности ГТС, снизить количество бесхозяйных сооружений, сформировать стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство и развитие объектов.

RISKNEWS ранее сообщал, что лидер думской фракции и партии «Справедливая России» Сергей Миронов направил в Ростехнадзор депутатский запрос с предложением в преддверии весеннего половодья провести ревизию всех гидротехнических сооружений.