В РСПП озабочены возможной остановкой опасных производственных объектов во время чемпионата мира по футболу 2018

4 Декабря 2017

На время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 опасные производственные объекты в 11 регионах России могут прекратить работу. В РСПП поступают обращения компаний, озабоченных сложившейся ситуацией. Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в июне правительство установило порядок, в соответствии с которым деятельность опасных производственных объектов и других опасных производств будет приостановлена на время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Организация должны будут временно (на период введения усиленных мер безопасности) прекратить работы и операции, связанные с повышенной опасностью и несущие риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах.

Согласно тексту письма, в РСПП поступают обращения компаний, в которых отмечается возможность расширительного толкования отдельных положений постановления. Так, постановлением утвержден перечень опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, расположенных в субъектах России, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении этих мероприятий.

По мнению компаний, в соответствии с перечнем в список организаций, деятельность которых приостанавливается, вошли все организации, эксплуатирующие объекты, отнесенные в соответствии с федеральным законом 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов. Кроме того, в список также включены организации, осуществляющие деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом, внутренним водным и морским транспортом опасных грузов, а также организации, осуществляющие погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на указанных видах транспорта и в морских портах.

Таким образом, по мнению компаний-членов РСПП, ограничение касается всех опасных производственных объектов I-IV классов опасности в 11 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Нижегородская область, Ростовская область, Самарская область, Чувашия, Краснодарский край), а также субъектов, в которых расположены тренировочные базы.

На территории практически каждого из указанных субъектов работают нефтехимические, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия нефтепродуктообеспечения, металлургические предприятия, магистральные нефтепроводы и газопроводы.

«Учитывая технологические ограничения по остановке подобных объектов, а также крайне неблагоприятные социально-экономические последствия (например, дефицит топлива в Московском регионе и некоторых других регионах-потребителях) и техногенные риски, связанные с внеплановым вмешательством в работу опасных производственных объектов, представляется избыточным для данных организаций применение требования о приостановке работы своих производственных и логистических предприятий», - отмечается в письме.

В связи с этим в РСПП считают, что необходимо разъяснить, подлежит ли приостановке деятельность всех опасных производственных объектов I-IV класса опасности, эксплуатируемых компаниями в указанных субъектах России, вне зависимости от использования на этих объектах источников ионизирующего излучения, опасных химических и биологических веществ, радиоактивных, токсичных и взрывчатых веществ.