В Саратовской области произошла утечка нефти из-за разгерметизации трубопровода

17 Мая 2022

По предварительным данным, причиной стала незаконная врезка в магистральный трубопровод "Куйбышев-Лисичанск" диаметром 1200 мм.

«16 мая 2022 года в 20.08 (мск) автоматизированной системой контроля параметров работы АО «Транснефть – Приволга» зафиксировано снижение внутритрубного давления на участке магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Лисичанск в Пугачевском районе Саратовской области. В ходе обследования нефтепровода работниками предприятия было обнаружено подтекание нефти из криминального отвода, проложенного из незаконной врезки на трубопроводе», - сообщает пресс-служба «Транснефть-Приволга». 

В региональном МЧС сообщили, что из-за разгерметизации произошел разлив нефтепродуктов на площади 350 квадратных метров, общая масса нефти составила 4,5 тонны.

Сотрудники «Транснефть-Приволга» проводят работы по ликвидации разлива: «выход нефти был локализован, в настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий. Выполняется очистка, сбор и вывоз грунта. В работах задействованы 43 специалиста и 19 единиц техники».

Информация о происшествии направлена в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.