В Сибирском управлении Ростехнадзора 20 сотрудников привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

5 Октября 2017

Генеральная прокуратура России в ходе проверки в Сибирском управлении Ростехнадзора выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, должностные лица неоднократно предоставляли неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной и гражданской службе России». В частности, некоторые сотрудники ведомства не сообщили данные о наличии в собственности у них или их супругов квартир, жилых домов, нежилых помещений, гаражей, транспортных средств. Имели место случаи сокрытия сумм и источников полученных дополнительных доходов.

Не все государственные служащие учреждения соблюдают положения закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Так, выявлен факт непредставления инспектором управления сведений о расходах, связанных с приобретением в 2016 году двух квартир в Томске на общую сумму свыше 3 миллионов рублей, тогда как общий доход его семьи за 3 года, предшествующим сделкам, составлял менее 2 миллионов рублей.

В другом случае госинспектор Алтайского отдела управления выполнял в 2016 году за плату проектные работы для коммерческой организации, в отношении которой им в том же году осуществлялись контрольно-надзорные мероприятия. При этом он не уведомил представителя нанимателя в установленном порядке о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

Некоторые служащие управления в 2016 году выполняли в других организациях иную оплачиваемую работу без предварительного уведомления нанимателя. Один из государственных инспекторов не передал в доверительное управление находящиеся у него в собственности акции поднадзорного управлению акционерного общества.

По представлению руководителю Сибирского управления службы в отношении трех служащих осуществлен контроль за соответствием их расходов полученным доходам, 20 должностных лиц управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в сентябре прокуратура в подразделениях Сибирского управления Ростехнадзора выявила нарушения федеральных законов в области промышленной безопасности газового оборудования при осуществлении госконтроля.

Сотрудники ведомства при проведении проверок требовали от юридических лиц документы, уже имеющиеся в распоряжении госоргана, некорректно оформляли результаты контрольных мероприятий и не вносили представления об устранении причин и условий совершения административных правонарушений.

Следственный комитет по Новосибирской области в сентябре возбудил уголовное дело в отношении главного государственного инспектора Новосибирского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями Сибирского управления Ростехнадзора.

По данным следствия, 9 декабря 2016 года подозреваемая получила от представителя строительной организации ООО «Стройинвестпроект» 60 тысяч рублей за выдачу предприятию разрешения на подключение двух возведенных в п. Краснообск Новосибирского района многоквартирных жилых домов к тепловым электроустановкам.

Также в сентябре сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Новосибирску задержалигосударственного инспектора одного из отделов Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемого в получении взятки. Инспектор получил от представителя индивидуального предпринимателя 12,5 тысячи рублей за выдачу разрешения на допуск к эксплуатации тепловой энергоустановки в помещении склада.